30 сентября 2019 (11:31)

СГТУ приглашает на «Фестиваль науки»

СГТУ приглашает на «Фестиваль науки»

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. открывает двери для всех желающих окунуться в мир науки и технологий.

11-12 октября 2019 года на базе Политеха традиционно пройдет «Фестиваль науки». 

В этом году мероприятие посвящено 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов известным русским ученым Д.И. Менделеевым.

Церемония открытия состоится 12 октября в 10:00 в спортивном зале вуза.

В программу фестиваля войдут различные мероприятия, которые в популярной форме познакомят гостей с научными достижениями университета. Более 20 мастер-классов, более 20 демонстраций, научных шоу и презентаций,  десяток лекций, тренингов и экскурсий, игры, конкурсы и мини-выставки будут проходить на всей территории учебного городка технического университета. 

Участники интеллектуального праздника увидят фонтан Герона, летающий двигатель, живые картины, роботизированный танк, смогут поуправлять самолетом, пройти химический и туристический квесты, спроектировать дом, ощутить землетрясение и познакомиться с принципом работы детектора лжи.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. В России первый фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что, начиная со следующего, 2007 года, фестиваль вышел на городской уровень. В 2010 году подобное мероприятие впервые проходит в Саратовской области на базе СГТУ. Уже в 2011 году по указу президента России фестиваль приобретает статус всероссийского мероприятия. 

- Фестиваль науки – прекрасная возможность для школьников увидеть свое будущее. Найти призвание – непростая задача, но на такой площадке у ребят есть шанс почувствовать тягу к науке и технике, ведь все можно попробовать, во всем поучаствовать. Наша основная задача – показать, что наука – это не скучно, наука – это увлекательно и престижно, - отметил ректор СГТУ Олег Афонин.

11 октября мероприятия пройдут в Энгельсском технологическом институте СГТУ.

Подробнее с программой Фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте технического университета.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить