16 января 2017 (14:24)

СМИ: УК «мстит» владельцу коттеджа за обращение в прокуратуру

СМИ: УК «мстит» владельцу коттеджа за обращение в прокуратуру

Мужчина сообщил в надзорный орган о якобы завышенных суммах за плату ЖКУ в квитанциях. Информация подтвердилась. УК обязали произвести перерасчет не только заявителю, но и другим жителям коттеджного поселка.

В Саратове управляющая компания «мстит» владельцу коттеджа за то, что тот написал на них заявление в прокуратуру.

История началась в феврале 2016 года. Житель одного из домов в коттеджном поселке «Родные просторы» получил, по его мнению, очень большой счет за коммунальные услуги. Указанные в квитанции суммы не соответствовали показаниям счетчика. Мужчина продолжил платить исходя из показаний прибора учета, за что ООО «Управляющая компания» начала начислять ему пени.  Гражданин обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Прокуроры встали на сторону гражданина. В декабре надзорный орган выдал УК предписание, в котором обязал провести перерасчет платежей не только заявителю, но и всем владельцам участков.

«Со 2 января у меня в доме постоянно вырубают свет. А у меня котел работает от электричества отопительный, соответственно, дома было холодно, и заболел 9-летний ребенок из-за этого. Потом стали отключать воду, да еще и заглушку на канализацию поставили», - цитирует жителя «Родных просторов» Life.ru.

Чтобы зафиксировать факт выключения электричества, владелец дома вызвал сотрудников полиции. Как только полицейские появлялись в поселке, свет в коттедже появлялся, уезжали – пропадал вновь. В один из приездов участковый решил «остаться в засаде». При отъезде полицейских свет в доме исчез.

Директор УК, якобы, винит владельца коттеджа в том, что не может выплачивать рабочим зарплату из-за перерасчетов и штрафов, которые вынужден оплачивать после предписания прокуратуры, сообщает СМИ.

Напоминаем, оценить и обсудить деятельность управляющей организации, а также узнать контактную информацию о ней можно в специализированном разделе сайта «Рейтинг УК, ТСЖ и ЖСК».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить