3

24 декабря 2014 (15:07)

Состоялся первый лицензионный экзамен для УК

Состоялся первый лицензионный экзамен для УК

Сегодня в областном учебном центре министерства строительства и ЖКХ Саратовской области состоялся первый экзамен по лицензированию управляющих организаций.

На экзамен было отведено 30 минут, в течение которых представители УО должны были ответить на 100 вопросов, чтобы получить квалификационный аттестат.

Лицензионная комиссия создана с 20 ноября, с 8 декабря она принимает заявления. Для того чтобы сдать экзамен, необходимо ответить на 86 вопросов из 100. Из 12 человек 11 успешно сдали экзамен.  Лишь 1 человек ответил на 84 вопроса. «Но она переволновалась, так как поняла, что осталась последняя», – отметили члены комиссии.

«84 – тоже успешный показатель. Поэтому моно сказать, что экзамен прошел весьма успешно», – заметила глава Госжилинспекции области Юлия Абрамова.

Из 12 «экзаменующихся» двое сдали экзамен со стопроцентным результатом. Все остальные получили не ниже 96 баллов. В целом на сдачу экзамена отводится 2 часа.

Экзамены будут проходить дважды неделю в два потока: утром и вечером. График размещен на сайте ГЖИ Саратовской области. Юлия Абрамова отметила, что УК нужно как можно быстрее поджать заявку на квалификационный экзамен до 1 марта. «Это не страшно и не больно», – заверила инспектор.

Председатель лицензионной комиссии Александр Кислицын рассказал, что формирование групп происходит по мере подачи заявлений. «На сегодня подано 104 заявления от 64 УК. Я ожидал большего наплыва с связи с тем, что срок от момента подачи заявления на экзамен и до подачи лицензии занимает 60 рабочих дней. Мы рассчитываем к 1 марта завершить процесс приема экзаменов, чтобы за оставшееся время УК успели получить лицензию. На мой взгляд, 64 – это мало, в области их всего 250. Саратов и Энгельс идут, а вот муниципалитеты практически нет. Хотелось бы их поторопить. Какие перспективы? Будем принимать заявления и экзамены», – отметил Кислицын.

Юлия Абрамова сообщила, что в первую очередь компании должны соблюсти все требования касательно раскрытия информации. Приказ Минстроя об утверждении форм раскрытия уже подписан, они вступят в силу с 1 мая 2015 года. «Мы не стали наводить этим панику, сейчас нужно раскрывать информацию по-старому, но с учетом некоторых изменений в плане ее объема»,– пояснила Абрамова.

Лидерами экзамена стали директоры компаний ООО УК «Волжская ЖЭК» (Михаил Жуковскй) , ООО «УК «Фри Дом» (Борис Никитин).

«Все вопросы достаточно четко взяты из законодательства, сложностей ни у кого быть не должно. Двух часов для этого более чем достаточно. Кроме того, мы можем помочь директорам компаний, дать информацию об этом экзамене и поделиться впечатлениями», – рассказал Михаил Жуковский.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить