3 февраля 2020 (12:11)

Средняя стоимость гамбургера в Саратове выросла на 32%

Средняя стоимость гамбургера в Саратове выросла на 32%

К концу 2019-го года средняя потребительская цена по Саратовской области на этот продукт питания составила 94 рубля.

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов ответил на вопросы, как изменился рацион саратовцев за последние годы, почему в регионе выросла цена на гамбургеры.

По словам Вячеслава Сомова, за последние два года гастрономические предпочтения саратовцев изменились в лучшую сторону: это удалось выяснить благодаря наблюдению рациона питания саратовцев, которое проводит Саратовстат.

- В 2018 году саратовцы перешли на более здоровый рацион питания по сравнению с 2017-м, - заявил главный статистик области. – Они стали меньше есть хлеба и хлебных продуктов (-7%), сахара и кондитерских изделий (-6%), растительного масла и других жиров (-18%). В то же время в Саратовской области увеличилось употребление мяса и мясных продуктов (+4%), молока и молочных продуктов (+0,5%), а также фруктов и ягод (+3,5%).

Вячеслав Сомов подчеркнул, что все эти данные саратовские статистики получили на основе выборочного наблюдения, участие в котором приняли 770 семей в Саратовской области.

Также в эфире ток-шоу Вячеслав Сомов рассказал о том, что потребление фастфуда в Саратовской области действительно стало носить массовый характер. Именно поэтому в 2014-м году Росстат впервые включил сэндвич по типу «гамбургера» в список продуктов, на которые отслеживаются средние потребительские цены. По словам Вячеслава Сомова, с 2014-го года стоимость гамбургеров в регионе выросла почти на треть (+32%). К концу 2019-го года средняя потребительская цена по Саратовской области на этот продукт питания составила 94 рубля. Об этом сообщает пресс-служба Саратовстата.

Глава статистического ведомства представил диаграмму, на которой видно не только, как изменялась средняя цена на гамбургеры в регионе, но и на сколько она меньше, либо больше средней цены на этот продукт по сравнению с Приволжским федеральным округом. Вячеслав Сомов также подчеркнул, что такое повышение цены на сэндвичи произошло не в ущерб их качеству. Ведь с ростом средней стоимости гамбургеров за эти 5 лет в нашем регионе пропорционально росла и стоимость мяса (+32%), а также хлебобулочных изделий (+20%).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить