1

12 сентября 2019 (10:19)

Стоимость квартир на первом этаже в Саратове на 16% ниже, чем на других

Стоимость квартир на первом этаже в Саратове на 16% ниже, чем на других

В Саратове стоимость квадратного метра за год увеличилась на 5,3% до 40 745 рублей.

Об этом сообщает «Авито Недвижимость».

В ближайшее время ожидать заметного снижения цен не стоит, однако у жителей города все же есть возможность купить квартиру со значительной скидкой. Эксперты «Авито Недвижимости» выяснили, сколько составит экономия при покупке жилья на «непопулярных» этажах: в среднем в Саратове стоимость кв.м. на первом этаже на 16,1% дешевле, чем на других, а на последнем – на 7,6%.
В Саратове самый большой разрыв между средней стоимостью квадратного метра и стоимостью квадратного метра на 1 этаже среди крупнейших городов России (16%). А самая большая экономия на покупке квартиры на последнем этаже возможна в Волгограде, где стоимость квадратного метра на 11% ниже средней цены.
Вопреки общей тенденции, в двух российских столицах квартиры на последнем этаже стоят наоборот дороже среднего – на 7,7% в Санкт-Петербурге и на 0,8% в Москве. В этих городах на последних этажах зачастую находятся пентхаусы, которые относятся к категории элитного жилья.
Квартиры, расположенные на «непопулярных» этажах, в Саратове дешевле всего из крупнейших городов (средняя стоимость квадратного метра – около 34 000 рублей на первых этажах и 38 000 рублей на последних), а дороже всего – в Москве (191 000 и 211 000 рублей соответственно).
По сравнению с аналогичным периодом 2018 года стоимость квадратного метра выросла во всех крупнейших городах вне зависимости от того, на каком этаже она расположена. Квартиры на первом этаже сильнее всего подорожали в Новосибирске (на 15,2%), Тюмени (на 13,5%) и в Москве (13%). Цены на них наиболее стабильны в Самаре (подорожание на 2%), в Саратове и Челябинске (по 2,7%).
Квартиры на последних этажах сильнее всего поднялись в цене в Новосибирске (14%), Тюмени (11%) и Москве (на 5,5%), наименьший рост произошел в Ростове-на-Дону (на 3,2%), Волгограде (3,7%) и Челябинске (3,9%).
В Саратове квартиры на последнем этаже стали дороже на 4,7% за год.  

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить