1 февраля 2019 (15:05)

Страдающему ДЦП ребенку предоставили коляску после вмешательства прокуратуры

Страдающему ДЦП ребенку предоставили коляску после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Фрунзенского района г. Саратова проверила соблюдение социальных прав граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья, при предоставлении им технических средств реабилитации. Поводом для проведения проверки послужило обращение местной жительницы о необеспечении ее ребенка-инвалида креслом-коляской.

Установлено, что 14-летнему сыну заявительницы, страдающему детским церебральным параличом, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимо специализированное детское кресло-коляска с ручным приводом.

Однако на протяжении почти года после обращения матери несовершеннолетнего с заявлением в Государственное казенное учреждение Саратовской области и ГАУ СО «Центр социальной защиты населения г. Саратова» ребенок необходимым средством реабилитации не обеспечен. В связи с этим реабилитационные мероприятия своевременно не начаты.

В целях защиты социальных прав ребенка-инвалида прокурор района обратился в суд с иском к министерству социального развития Саратовской области и ГАУ СО «Центр социальной защиты населения г.Саратова» о возложении обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В результате принятых мер прокурорского реагирования мальчик обеспечен необходимым средством реабилитации.

Об этом сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить