21 ноября 2014 (17:36)

Строительство очистных сооружений в Вольске в 2015 году продолжено не будет

Строительство очистных сооружений в Вольске в 2015 году продолжено не будет

В Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по экологии осуждался, в частности, и этот вопрос.

По словам главы комиссии Андрея Крупина, очистные в Вольске строятся с 1999 года, но до сих пор стоки из домов и с предприятий попадают в Волгу неочищенными. Строительство комплекса с 2013 года не ведется. По ценам прошлого года для завершения сооружения требуется 120 миллионов рублей.

Приглашенный на заседание представитель областного минстроя пояснил, что все выделенные на объект средства были использованы на уже выполненные работы, но их не хватило для завершения строительства. В частности, не осталось денег на газоснабжение комплекса, проведение электричества и сооружение напорного коллектора, пишет портал «Вольск-64».

«Им выделили более 50 миллионов, куда они пошли? На плитку в три слоя?» – поинтересовался один из общественников.

Чиновник объяснил, что указанные средства выделялись Вольску по другой программе и изначально не предназначались на очистные сооружения.

Крупин отметил, что все вопросы по поводу использования денег следует перенаправить в Счетную палату. Он обратил внимание участников заседания на то, что в очистном комплексе уже стоит оборудование, и если строительство в ближайшее время не завершить, оно придет в негодность.

Представитель минстроя отметил, что на 2015 год денег на завершение строительства очистных не предусмотрено.

«Это стыд и позор не найти 120 миллионов!» – заявил глава Общественной палаты Вольского района Анатолий Зубрицкий и рассказал, что жители Вольска даже не могут купаться в Волге на том берегу, с которого в реку сливаются стоки.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить