23 мая 2017 (12:05)

Суд изменил наказание для УК со штрафа на предупреждение

Суд изменил наказание для УК со штрафа на предупреждение

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Управляющая компания «Базис» с заявлением об отмене постановления от 5 декабря 2016 г. и прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения от 2 сентября 2016 г. замруководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «УК «Базис» для  контроля  хода подготовки теплоснабжающих организаций к работе в отопительный период  2016-2017 гг. 

Для обеспечения надежной, безопасной и рациональной эксплуатации тепловых энергоустановок и содержания их в исправном состоянии Приказом Минэнерго России утверждены «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок», которые содержат требования по технической эксплуатации  тепловых энергоустановок. В ходе проверки административным органом выявлен ряд нарушений требований технических регламентов и иных обязательных требований, в том числе: не представлены протоколы проверки сопротивления заземления средств молниезащиты дымовых труб от котельных; не осуществляется проверка исправности действия предохранительных клапанов, отсутствует запись в оперативном журнале. В отношении Общества 29 сентября 2016г. составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением от 5 декабря 2016 г. ООО признано  виновным в совершении правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа - 20 тыс. руб. Не согласившись с Постановлением,  УК «Базис» обратилась в  суд.

Суд пришел к следующим выводам: факт осуществления ООО «УК «Базис» эксплуатации энергоустановок и несоблюдения требований Технических регламентов подтвержден материалами административного дела; в действиях Общества присутствует объективная сторона вмененного административного правонарушения; оснований для освобождения Общества от административной ответственности  не имеется. Суд принял решение постановление Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 декабря 2016 г. о назначении административного наказания по в отношении ООО «УК «Базис» изменить в части назначения наказания со штрафа на предупреждение, сообщает пресс-служба арбитражного суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить