19 апреля 2017 (13:03)

Суд отказал «БАЭС-Авто» в признании права собственности на здание склада

Суд отказал «БАЭС-Авто» в признании права собственности на здание склада

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Балаковская АЭС-Авто» с заявлением к Натальинскому МО о признании права собственности на здание склада общей площадью 110,5 кв.м.

Судом установлено, что 1 декабря 2013 г. между ОАО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» и ООО «Энергоатоминвест» заключен акт приема-передачи недвижимого имущества, согласно которому передаче подлежал земельный участок общей площадью 16 732 кв.м. в Натальинском МО Балаковского района.  23 января 2014 г. между ООО «Энергоатоминвест» и ООО «Балаковская АЭС-Авто» заключен акт приема-передачи недвижимого имущества. Оно внесено в качестве вклада в уставный капитал. На участке расположено здание склада общей площадью 110,5 кв.м., которое в перечень передаваемого недвижимого имущества не вошло. Строительно-техническая документация на спорный объект у истца отсутствует. 24 ноября 2015 г. ООО «Балаковская АЭС-Авто» обратилось в администрацию БМР с заявлением по вопросу выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. Администрацией в выдаче разрешения было отказано.

По ходатайству истца ООО «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз» в рамках данного арбитражного дела проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Из заключением эксперта следует, что  здание склада общей площадью 110,5 кв.м расположено в пределах указанного земельного участка; здание не создает угрозы жизни и здоровью граждан и иных лиц и соответствует санитарным, техническим, градостроительным, противопожарным и иным нормам и правилам.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводам, при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку, недостаточным является формальная ссылка истца на наличие отказа в получении разрешения на строительство. Правомерный отказ в выдаче такого разрешения означает лишь необходимость принятия истцом дополнительных мер. При таких обстоятельствах, исковые требования о признании права собственности удовлетворению не подлежат, сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить