14 июля 2017 (14:04)

Суд поддержал ИП в споре за здание на Свинцовой

Суд поддержал ИП в споре за здание на Свинцовой

В Арбитражный суд Саратовской области обратился ИП с исковым заявлением к администрации Саратова, комитету по управлению имуществом о признании за индивидуальным предпринимателем право собственности на нежилое одноэтажное здание с цокольным этажом и антресолью площадью 121,7 кв.м. на Свинцовой, 4А.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Бабаяну АС на праве собственности принадлежат следующие объекты: здание, назначение: нежилое, 1-этажное, общая площадь 121,7 кв.м.; земельный участок с разрешенным использованием - для размещения объекта торговли, площадь 758 кв.м. Адрес объектов: ул. Свинцовая, 4А в Саратове.

15 мая 2012 года мэрия выдала истцу разрешение сроком действия до 15 марта 2013 года на строительство (реконструкцию) магазина. В установленный срок ИП не уложился. Предпринимателю было отказано в разрешении на ввод в эксплуатацию спорного объекта.

Суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, результаты которой свидетельствуют о том, что спорный объект  соответствует санитарным, градостроительным, строительным, противопожарным нормам и правилам; находится в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности  истцу; не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозы жизни и здоровью граждан, соответствует действующим нормам и правилам пожарной безопасности. Доказательств притязаний третьих лиц на спорный объект недвижимости, в материалах дела не имеется. С учетом изложенного и поскольку истец предпринимал меры по легализации самовольной постройки, суд пришёл к выводу о правомерности заявленных исковых требований истца. Суд удовлетворил заявленные требования, сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить