21 декабря 2016 (14:04)

Суд признал отсутствующим право собственности ИП на асфальт

Суд признал отсутствующим право собственности ИП на асфальт

Удовлетворены требования ООО «Жемчужина».

Индивидуальный предприниматель Герус А. А. (Саратов) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ООО «Ротор» (Самара) и ООО «Жемчужина» о признании недействительным договора купли-продажи от 8 мая 2013 г., о признании права собственности на земельный участок в Саратове по ул. Гвардейской, б/н, левая сторона, 8-я Дачная. ООО «Жемчужина» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ИП о признании отсутствующим права собственности на объект недвижимости: сооружение - покрытие асфальтовое площадью 1 155 кв.м., по тому же адресу. Определением суда от 17 июня дела объединены в одно производство.

Установлено, что на испрашиваемом земельном участке расположено асфальтовое покрытие площадью 1 155 кв.м. Оно частично находится в границах земельного участка, площадью 11 675 кв.м, с видом разрешенного использования «многоквартирные дома (от шести этажей и выше), принадлежащего на праве собственности ООО «Жемчужина». Право собственности на покрытие зарегистрировано за ИП Герус А.А.

В материалы дела представлено экспертное исследование от 2 сентября 2014 года, выполненное ООО «Центр независимой судебной экспертизы и оценки» по заказу «Жемчужины», которым подтверждается, что асфальтобетонное покрытие не является объектом недвижимости, объектом капитального строительства.

Суд пришел к следующим выводам: «в связи с отсутствием у покрытия качеств самостоятельного объекта недвижимости, право собственности на него не подлежит регистрации. Сооружение не является объектом недвижимости».

Решением суда ИП отказано в удовлетворении иска, требования ООО «Жемчужина» удовлетворены. Право собственности на сооружение, покрытие асфальтовое площадью 1 155 кв.м,, суд признал отсутствующим.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить