24 апреля 2018 (13:03)

Суд взыскал с водоканала почти полмиллиона за ущерб, причиненный открытым люком

Суд взыскал с водоканала почти полмиллиона за ущерб, причиненный открытым люком

В Арбитражный суд Саратовской области обратился ИП Россошанский В.В. (с. Воскресенка Энгельсского района Саратовской области) с иском к администрации МО «Город Саратов»; МУПП «Саратовводоканал»; МУП «Водосток» (далее Ответчик) о возмещении ущерба.

Суд установил следующее: 27 февраля 2017 года в 19 часов 20 минут на улице Кутякова, напротив дома 26 в городе Саратове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства - автобуса Mercedes-Benz 0405, принадлежащего на праве собственности истцу. Автобус  под управлением Зеленкина А.И. двигался по улице Кутякова в направлении от ул. им. М. Горького к ул. Вольской и совершил наезд на канализационный люк. После наезда на крышку люка и ее смещения произошел удар люка о транспортное средство, вследствие чего транспортное средство получило технические повреждения. Факт нахождения крышки люка в нескольких метрах от люка  подтвержден актом выявленных недостатков в содержании дорог  от 27 февраля 2017 года. Нарушений ПДД  РФ водителем автобуса допущено не было. Инспектором ДПС при участии понятых была составлена Схема ДТП. По поручению Истца ООО «Техническая экспертиза» была проведена экспертиза. Согласно заключению от 20 марта 2017 года в результате наезда на открытый канализационный люк указанному ТС  был причинен следующий вред - разрушен корпус АКПП (автоматическая коробка переключения передач) в нижней части, деформирована трубка охлаждения ДВС (двигателя внутреннего сгорания), разрушены правая и левая опоры ДВС, амортизатор на правой опоре ДВС. Стоимость восстановительного ремонта автобуса по среднерыночным ценам в Саратовской области составляет 656 285 рублей.

Определением суда от 26 декабря 2017 года по делу была назначена повторная судебная экспертиза. Согласно выводам эксперта повреждение автобуса не противоречат заявленным обстоятельствам. Стоимость восстановительного ремонта ТС с учетом износа заменяемых деталей составляет 498 992,00 руб.

Суд пришел к выводам: по состоянию на 27.02.2017 указанный участок дороги не соответствовал требованиям ГОСТ; надлежащим ответчиком по делу является МУПП «Саратовводоканал» (напротив дома №26 по ул. Кутякова расположены канализационные сети, закрепленные на праве хозяйственного ведения за МУПП «Саратовводоканал»). Причинно-следственная связь между противоправным бездействием МУПП «Саратовводоканал» и причиненным истцу ущербом доказаны.

Решением суда с МУПП «Саратовводоканал» в пользу ИП Россошанского В.В. взысканы ущерб в размере 498 992 руб., судебные расходы,  расходы на представителя. В иске к другим ответчикам по делу судом отказано.

Об этом сообщает пресс-служба суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить