1

13 февраля 2015 (12:21)

Сумма дотаций на пригородные перевозки в Саратовской области была увеличена в 3 раза

Сумма дотаций на пригородные перевозки в Саратовской области была увеличена в 3 раза

Сегодня на пресс-конференции, посвященной пригородным пассажирским перевозкам, об этом сообщил начальник отдела по работе с органами власти Приволжской железной дороги филиала ОАО РЖД Андрей Верховский.

«На территории региона действуют три перевозчика. С 1 января 2015 года график пригородных поездов являлся госзаказом областного правительства. Ни о каких отменах со стороны перевозчиков речи не идет. Действуют именно те маршруты, которые заказало правительство. Все объемы перевозок уже согласованы. На зимний период запланирован 21 поезд, на летний – 25, это больше, чем в 2014 году. В декабре у нас были серьезные опасения насчет отмены пригородных перевозок, но стоял вопрос всего лишь о пяти маршрутах. Однако сумма дотации в конце года была увеличена в 3 раза, благодаря этому пригородные перевозки сохранены. Поезда  с 8 по 10 февраля назначены в соответствии с законодательством, заказ поступает от  региона. Перевозчик не может назначить их сам.

На данный момент министерство дорожного хозяйства области заказало 9 новых дополнительных маршрутов, продлено еще 4. Возникает вопрос: кто должен оплачивать эти перевозки?» – заявил Верховский.

По его мнению, ошибочно полагаться на 100%-ную денежную помощь федерального центра. В правительстве РФ рассматривается вопрос отмены решения по увеличению ставки на инфраструктуру с 1 до 25%, то есть планируется оставить 1%. Эффект от этих мер составит 100 млн рублей. Оставшиеся деньги придется выделять из регионального бюджета. Учитывая увеличенный заказ регионального правительства, ориентировочная сумма выпадающих доходов составила 150 млн, в бюджете имеется 156 млн.

«Насчет роста стоимости услуг РЖД: якобы РЖД в разы ее повышает. Я заявляю: это не соответствует действительности. Возросли лишь затраты. Начиная с 2011 года расходы на услуги РЖД возросли на 10%. С 2013 года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, по которым налог на имущество вводится поэтапно и для РЖД. То есть в 2013 году мы платили 0,4%, процент будет возрастать и в 2018 составит 1,9%. Для этого нам дополнительно выделили 250 млн рублей, в 2018-м потребуется 477 млн рублей. Этих денег хватит не только для поддержания пригородного комплекса, но и для его разбивки», – рассказал Верховский.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить