19 февраля 2015 (11:59)

Тарифы на водоснабжение повышены из-за критического состояния «Саратовводоканала»

Тарифы на водоснабжение повышены из-за критического состояния  «Саратовводоканала»

На проходящем в этим минуты заседании Саргордумы замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов сообщил о повышении тарифов на водоснабжении.

Новые тарифы утверждены Постановлением губернатора Саратовской области. Индекс размера оплаты граждан за водоснабжение составит 11%, за водоотведение – 15%. Предельный индекс роста коммунальных платежей вырос до 9,1% (ранее  8,2%). Повышение вызвано критическим финансовым состоянием МУПП «Саратовводоканал».

 «Непонятно, почему мы поднимаем тариф в два раза, когда существует огромная разница в тарифах с тем же Балаковом, Балашовом и др.», –  возмутился гордеп Андрей Карасев

 «У нас очень высокий уровень потребления в Саратове. Вода у нас не дороже, чем в других субъектах РФ», – ответил Федотов. По его словам, нормативы устанавливаются областным правительством. У муниципалитета нет полномочий изменять тарифы на коммунальные услуги.

Гордепы возмутились резким ростом платежей, однако глава города Олег Грищенко отметил, что «10 копеек для вас – это немного».

«Там копейка, здесь копейка – уже накладно. Не надо тут говорить, что это совсем мелочь. Нет канализационной воды почему? Потому что постоянно выливается. Почему все время должно оплачивать эту бесхозяйственность население? Мы выступаем против этих цифр!» – возмутился Карасев.

 Тем не менее проект был принят.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить