1

16 июня 2016 (15:05)

Трамвайное депо Ленинского района застроят

Трамвайное депо Ленинского района застроят

Постановление с таким содержанием было опубликовано на сайте администрации Саратова.

Но основании предложений МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» объявлено о подготовке проекта планировки территории в Саратове, ограниченной 2-м пр. им. Блинова Ф.А., жилой группой многоквартирных домов и массивом боксовых гаражей. Речь идет о территории бывшего Ленинского трамвайного депо, закрытого в конце 2000-х.

Ленинское трамвайное депо начало строиться на пустыре одновременно с пос. Солнечный в 1970 годах для решения его транспортного вопроса. Оно было рассчитано на 150 трамвайных вагонов, являясь самым крупным и современным в городе.

С момента открытия в 1984 году по 2000-е годы в нем модернизировалось оборудование, расширялись цеха, благоустраивалась территория. В этом депо могли устранить любую поломку и износ трамваев. Здесь была целая мастерская, имелась возможность изготовления запасных частей из железа, пластмассы, резины, проводить текущее техобслуживание и капитальный ремонт подвижного состава.

Рядом было построено здание профилактория «Солнечный» для работников СГЭТ. Помимо сотрудников лечение получали дети из интернатов, ряда школ и подведомственных детсадов.

В административном корпусе депо располагался музей истории СГЭТ.

В 2007 году депо было «законсервировано», много лет оно стояло в запустении, подвергаясь нападкам вандалов. Несколько лет назад городской думой этот земельный участок был переведен из «транспортного» в зону «многоквартирной жилой застройки домами девяти и выше этажей.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить