1

6 ноября 2018 (16:02)

Три дома на Музейной площади получат статус региональных памятников

Три дома на Музейной площади получат статус региональных памятников

Управление по охране культурного наследия устраняет несоответствия в охранном статусе застройки Музейной площади.

В 1983 году был поставлен на госохрану объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль Музейной площади XVII-XIX в.». Однако пообъектный состав ансамбля до настоящего времени не был утвержден нормативным актом.

 

В границах территории «Ансамбля Музейной площади», утвержденной 5 сентября 2018 года, расположились региональные и федеральные памятники, один выявленный и два не имеющих самостоятельного статуса объекта.

 

Для регистрации каждого объекта два дома без статуса были включены в списки выявленных, была проведена историко-культурная экспертиза, вывод которой по всем трём выявленным объектам однозначный – включить в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ в статусе региональных памятников.

 

Речь идёт о доме Чирихиной А.В. конца XIX в (Лермонтова, 38 / Челюскинцев, 9), доме жилом начала XIX в (Челюскинцев, 14) и жилом доме конца XIX в (Московская, 7).

 

Предложения по актам экспертизы принимаются управлением с 1 ноября по 22 ноября 2018 года на адрес uokn2015@mail.ru


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить