4 апреля 2020 (20:46)

У скончавшегося от повторного инфаркта мужчины обнаружили Covid-19

У скончавшегося от повторного инфаркта мужчины обнаружили Covid-19

Он мог заразиться коронавирусом в медучреждении, где находился на лечении.

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина прокомментировала смерть второго пациента, у которого был диагностирован коронавирус.

«Вчера в Саратове скончался 76-летний пациент, находившийся в тяжелом состоянии на лечении в одной из городских больниц после повторного инфаркта миокарда, у которого был положительный лабораторно подтвержденный случай коронавирусной инфекции.

Данный пациент длительное время страдал тяжелой сердечно-сосудистой патологией, имел сопутствующие заболевания. Был госпитализирован в одну из горбольниц Саратова с повторно перенесенным инфарктом миокарда. Состояние расценивалось как тяжелое. Параллельно с основным заболеванием диагностировано состояние, потребовавшее обследования и оказания помощи в хирургическом стационаре, для чего был переведен в другое медицинское учреждение.

В процессе лечения выяснилось наличие у него контакта по коронавирусной инфекции при нахождении в предыдущем медицинском учреждении. В связи с этим были взяты анализы на COVID-19 как у контактного лица. Впоследствии диагноз подтвердился лабораторно.

Несмотря на оказываемую в полном объеме медицинскую помощь, к сожалению, в связи с тяжестью основного заболевания мужчина скончался. Причиной смерти явился именно инфаркт миокарда. Коронавирусная инфекция была подтверждена лишь лабораторно, клинических признаков данного заболевания у пациента не было.

В лечебных учреждениях, где мужчина получал медицинскую помощь, предприняты необходимые меры по предотвращению распространения инфекции. Контактные лица проходят обследование и находятся под медицинским наблюдением», - рассказала Мазина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить