21 июня 2019 (16:20)

Участник преступной группы мошенников получил 4 года колонии

Участник преступной группы мошенников получил 4 года колонии

Прокуратурой Октябрьского района г. Саратова в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и 20 эпизодов по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В суде установлено, что в период с 2011 по 2016 год мужчина по предложению знакомого вошел в состав преступного сообщества с целью получения незаконным путем доходов в виде страховых выплат за счет совершения фиктивных дорожно-транспортных происшествий. В организацию входило более 10 жителей города Саратова, в том числе близкие родственники.

Так участники сообщества осуществляли инсценировки дорожно – транспортных происшествий и противоправных действий третьих лиц с участием различных автомобилей престижных марок, с целью завладеть денежными средствами страховых компаний посредством получения выплат по результатам наступления страхового случая.

Кроме того, установлены случаи, когда злоумышленник, имея художественные умения и навыки, рисовал на лакокрасочном покрытии автомобилей незначительные повреждения, которые вписывались в акты осмотра транспортных средств, а затем по ним незаконно выплачивались страховые выплаты.

За период преступной деятельности указанного сообщества 9 страховым компаниям причинен ущерб на общую сумму свыше 70 млн. рублей.

Расследование уголовного дела в отношении остальных фигурантов находится в завершающей стадии, и оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить