2

4 декабря 2015 (12:14)

Участники слушаний разрешили администрации строить церковь на месте садоводческой станции

Участники слушаний разрешили администрации строить церковь на месте садоводческой станции

В эти минуты в здании администрации Фрунзенского района Саратова продолжаются общественные публичные слушания. Рассмотрен вопрос о строительстве церкви на территории бывшей опытной садоводческой станции.

Вопрос №9 обозначен как «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования «культовые объекты для отправления религиозных обрядов (без проживания)» земельного участка площадью 2820 кв. м с кадастровым номером 64:48:020420:939 из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: г. Саратов, Заводской район, пос. Воробьевка, по заявлению заинтересованного лица комитета по управлению имуществом города Саратова».

 

Строительство церкви предполагается в районе поселка Воробьевка, ОПХ «Саратовское», недалеко от пересечения с улицей Азина.

Вопрос вызвал активное обсуждение. Так, общественник Александр Журбин поинтересовался, на каком основании комитет по управлению имуществом администрации города просит изменить назначение земельного участка и заявляет о строителстве культового сооружения. Журбин также обратил внимание собравшихся на то, что в заявке не указана конфессия, которая намеревается строить сооружение. Другие выступающие так же оьратили внимание на непроработанность вопроса. Отмечено также, что границы участков под жилые дома в этом районе не определены.
 

Отвечая на вопросы участников слушаний, замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин пояснил, что строительство культового сооружения будет вести Русская православная церковь.
Представители администрации Саратова также рассказали, что согласие на строительство православной церкви в этом районе дано с учетом того, что участок находится в защитной зоне железной дороги -  строиь жилье на нем нельзя. Кроме того, рядом планируется строить жилой микрорайн и церковь строят для него.

Далее выступила помощница депутата ГД от КПРФ Ольги Алимовой. Она рассказала, что реготделение партии несколько лет борется за сохранение опытной научной станции садоводства и ее генофонда. Она назвала это «тем импортозамещением, о котором все говорят». «Отдавая научную станцию под застройку мы разбазариваем важные территории и противоречим указам президента!», - заявила представительница КПРФ.


Выслушав всех, собравшиеся проголосовали за строительство храма. Против высказались 72 участника слушаний, воздержались – 16.  

Напомним, на общественных слушаниях рассматриваются заявления заявителей об изменении разрешенных видов использования земельных участков, предназначенных под застройку в Саратове, а также другие вопросы, касающиеся изменения архитектурного облика города.


 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить