26 ноября 2018 (13:05)

Участок передали в аренду вопреки воле четырех дольщиков

Участок передали в аренду вопреки воле четырех дольщиков

Прокуратура Татищевского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в марте 2017 года состоялось общее собрание участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7 684 098 кв. метров, расположенный в Ягодно-Полянском муниципальном образовании Татищевского района. На встрече был поднят вопрос передачи земельного участка в аренду индивидуальному предпринимателю и об условиях договора аренды. Согласно протоколу, 18 присутствующих на собрании участников общей долевой собственности единогласно проголосовали за заключение договора аренды с фермером.

Изучение данного протокола, ставшего основанием для заключения договора аренды земельного участка с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного впоследствии в управлении Росреестра по Саратовской области, показало, что двое граждан в силу преклонного возраста не присутствовали на собрании и не давали согласия на передачу земельного участка в аренду, еще двое участников собрания были против передачи земли.

Протокол общего собрания собственников земельного участка является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия.

Материалы проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа), сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить