27 ноября 2018 (08:58)

Учреждение Минобороны РФ задолжало «Саратовэнерго» 98,6 млн рублей

Учреждение Минобороны РФ задолжало «Саратовэнерго» 98,6 млн рублей

Энергетики надеются, что ведомство погасит долг в добровольном порядке.

ПАО «Саратовэнерго» обеспокоено ситуацией с неплатежами крупного потребителя за электроэнергию - Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России). По состоянию на 1 ноября долг за электроэнергию составил 98,6 млн руб. «Ситуация с неплатежами учреждений Минобороны повторяется из года в год и носит систематический характер», - уточняет пресс-служба энергокомпании.

Отсутствие оплаты со стороны ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России приносит значительные убытки и не позволяет ПАО «Саратовэнерго» в полной мере выполнить свои обязательства по оплате оказанных услуг ПАО «МРСК Волги». А это, в свою очередь, может негативно повлиять на ситуацию прохождения осенне-зимнего периода сетевыми предприятиями всего региона.

Если долги не будут погашены, гарантирующий поставщик вынужден будет принимать законные меры к должнику, и первым этапом станет процедура самоограничения режима энергоснабжения до уровня аварийной брони. Всем руководителям соответствующих учреждений уже направлены уведомления. В случае невыполнения требований со стороны учреждений Минобороны РФ, гарантирующий поставщик инициирует возбуждение дел по ст. 9.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и руководители учреждений могут быть не только оштрафованы, но и дисквалифицированы на срок до трёх лет.

ПАО «Саратовэнерго» надеется на взаимопонимание со стороны руководства подведомственных учреждений Министерства обороны РФ и на скорейшее решение вопроса по погашению долгов за электрическую энергию.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить