17 марта 2017 (08:33)

УК незаконно увеличила жильцам плату за вывоз ТБО

УК незаконно увеличила жильцам плату за вывоз ТБО

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО «Управляющая компания «Феникс» с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области от 28 июля 2016 г.

Из материалов дела следует, что ГЖИ Саратовской области по обращению жителей, проживающих по адресу г. Саратов, ул. Рабочая, 29, 29/39, ул. Чапаева, 35 проведена внеплановая документарная проверка соблюдения ООО «УК «Феникс» лицензионных требований при управлении вышеуказанными многоквартирными домами, а именно: соблюдение обязательных требований к установлению собственникам помещений платы по статье «вывоз ТБО» в размере 59,85 руб. с человека. Выявленные нарушения отражены в акте проверки: увеличение размера платы по статье «содержание жилья» с апреля 2016г. по июль 2016г. для собственников помещений в указанных многоквартирных домах произведено на основании договора на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов от 15 апреля 2016 года, заключенного между ООО «УК «Феникс» и ООО «Мехуборка-Саратов», а не на основании решения общего собрания собственников помещений; начисление собственникам помещений платы по статье «вывоз ТБО» Общество производило с количества проживающих (с человека) без учета доли собственника в праве общей собственности на общее имущество. По итогам указанной проверки Обществу выдано предписание, не согласившись с которым, Общество  обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам. Предоставление услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов включается в содержание общего имущества, что подтверждается п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2016 №491. Услуги по вывозу мусора должны оплачиваться из расчета стоимости 1кв.м. общей площади жилья. Действия управляющей организации должны четко соответствовать принятому решению собственников. Возможность одностороннего внесения изменений в цену договора управления многоквартирным домом в связи с изменениями условий стоимости услуг на вывоз ТБО, определенной договором с соответствующей специализированной организацией (ООО «Мехуборка-Саратов), без соответствующего решения общего собрания собственников не предусмотрена действующим законодательством. В удовлетворении заявленных требований ООО «УК «Феникс» о признании незаконным и отмене предписания ГЖИ Саратовской области от 28 июля 2016 года судом отказано. Об этом сообщает пресс-служба АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить