22 июня 2017 (09:27)

УК «отказалась» от дома, не желая исполнять предписание Ростехнадзора

УК «отказалась» от дома, не желая исполнять предписание Ростехнадзора

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО УЖК «Вектор+» к Нижнее – Волжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Кискину М. Ю. о признании недействительным и отмене Предписания №4903/15П от 26.10.2016 г.

Суд установил, что НВУ Ростехнадзора проведена внеплановая выездная проверка, основанием для которой послужили  обстоятельства, изложенные в заявление от гражданина Кискина М.Ю. в адрес НВУ. Во время проверки выявлены нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. В Акте проверки № 4903/15П от 26.10.2016г. и Предписании № 4903/15П от 26.10.2016г. были зафиксированы следующие нарушения: отсутствуют (не предоставлены) паспорта, инструкции по эксплуатации пассажирских лифтов (нарушен п. 3 ст. 3 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 011/2011); отсутствуют (не предоставлены) акты оценки соответствия пассажирских лифтов в течении назначенного срока службы в форме технического освидетельствования специализированной организацией (нарушен  п. 4 ст. 6 ТР ТС 011/2011); не назначен (отсутствует) специалист ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов; .отсутствует (не предоставлен) договор на техническое обслуживание и ремонт пассажирских лифтов со специализированной организацией;  отсутствует (не предоставлен) договор на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (пассажирские лифты)  и другое. Вынесенным предписанием об устранении выявленных правонарушений по многоквартирному дому № 68 по ул. Набережная Леонова в г. Балаково, установлен срок исполнения предписания - 15.11.2016г. Заявитель оспорил предписание в арбитражном суде.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (Закон № 225-ФЗ) к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах), пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки). Отношения, связанные с данным обязательным страхованием регулируются указанным Федеральным законом. Статьей 9.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за эксплуатацию опасного объекта, за исключением ввода в эксплуатацию опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В силу действующего законодательства РФ при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками жилых помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся лифты, лифтовые и иные шахты.

В рассматриваемом заявлении ООО УЖК «Вектор+» указывает на то, что заявитель не управляет МКД по ул. Набережная Леонова, д. 68, а предписание, вынесенное Ростехнадзором, подлежит исполнению УК ООО «Саргэсстрой», поскольку, по мнению заявителя, именно УК ООО «Саргэсстрой» на момент выявления  нарушений управляла указанным МКД.  Однако, в материалах дела имеется протокол общего собрания собственников жилья от 01.08.2016г., которым управляющей компанией МКД по ул. Набережная Леонова, д. 68 выбрано ООО УЖК «Вектор+». Доказательств, опровергающий данный факт, в материалы дела не представлено.  В удовлетворении заявленных ООО «УЖК «Вектор+» требований  судом отказано, сообщает пресс-служба арбитражного суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить