18 мая 2017 (15:05)

УК отказали в передаче техдокументации на дом

УК отказали в передаче техдокументации на дом

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО«УО АЛЕКС» (Саратов) к ООО «Поволжье» о понуждении передать техническую документацию на многоквартирные жилые дома, расположенные по адресу: Энгельс, ул. Шурова гора , 7/3, 7/5. 19 апреля в процессе судебного разбирательства суд по собственной инициативе своим Определением выделил в отдельное производство исковые требования относительно дома 7/5. Судом рассмотрены исковые требования о понуждении передать техническую документацию на МКД, расположенный по адресу: г. Энгельс , ул. Шурова гора , 7/3.

Как следует из материалов дела, ответчик с 2015 года являлся управляющей организацией, в управлении которой находился дом, расположенный по адресу: г.Энгельс, ул. Шурова гора, 7/3. Собственники помещений в указанном многоквартирном доме провели общее собрание в форме заочного голосования, на котором было принято решение о выборе способа управления домом управляющей организацией – ООО «УО АЛЕКС». (Протокол собрания от 22.09.2015г.). ООО «УО АЛЕКС» уведомил ответчика (ООО «Поволжье») о результатах проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования, о необходимости передать всю техническую и иную документацию на МКД в установленный жилищным законодательством срок. На данное требование ООО «Поволжье» не ответило. Истец, считает, что, что в связи с избранием новой управляющей компании, ООО «Поволжье» утратило право на управление данным домом. ООО «УО АЛЕКС» обратилось в суд.

Судом установлено, что указанное выше решение общего собрания собственников от 22.09.2015г. никем не оспорено.  Однако в процессе судебного разбирательства ответчиком были предоставлены протокол собрания собственников указанного дома от 29.06.2016г., заключенные и действующие договоры энергоснабжения, договоры на обслуживание указанного выше многоквартирного дома, на расчетно-кассовое обслуживание и др. Согласно сведений ГЖИ Саратовской области от 05.05.2016 г. суду сообщалось о том, что вопрос об исключении из реестра лицензий по указанному дому ООО«УО АЛЕКС» и включении в реестр лицензий по управлению данным домом ООО «Поволжье» не решен, поскольку в Энгельском районном суде Саратовской области оспаривается ранее принятое собрание собственников. В районном суде  собственником жилого помещения указанного выше МКД гражданином Г. оспаривалось решение собрания собственников, оформленное протоколом от 29.06.2016г., об избрании и утверждении ООО «Поволжье» в качестве управляющей компании. Решением районного суда от 15.11.2016 г. решение внеочередного собрания от 29.06.2016г. об избрании и утверждении ООО «Поволжье» в качестве управляющей компании было признано недействительным. В последующем Апелляционным Определением Саратовского областного суда от 04.04.2017г. данное решение районного было отменено, производство по делу прекращено в связи с отказом от иска.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам. На момент рассмотрения искового требования ООО «УО АЛЕКС» к ООО «Поволжье» о понуждении передать техническую документацию, последней избранной управляющей компанией значится ООО «Поволжье» на основании решения внеочередного собрания собственников, оформленного протоколом от 29.06.2016г. Доказательств обратного суду не представлено. С учетом, представленных ответчиком доказательств на день вынесения решения ООО «Поволжье» является единственной законной управляющей компанией. Истец является не надлежащей управляющей компанией и не вправе требовать от ответчика техническую и иную документацию. Суд отказал ООО «УО АЛЕКС» в иске к ООО «Поволжье»  об обязании передать техническую и иную документацию на жилой дом и запрете выставления квитанций, сообщает пресс-служба суда.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить