14 февраля 2017 (13:13)

Управляющая организация не смогла отменить предписание ГЖИ

Управляющая организация не смогла отменить предписание ГЖИ

ООО «Созвездие +» обратилось с заявлением в арбитражный суд Саратовской области о признании незаконным и отмене предписания Государственной жилищной инспекции Саратовской области об устранении нарушений лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами от 27 июня 2016 г.

Из материалов дела следует, что в ходе внеплановой документарной проверки ООО «Созвездие+» было установлено, что начисление платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» за декабрь 2015 года производилось с нарушениями лицензионных требований. При начислении платы за ГВС в указанный период ООО использовало показания прибора учета тепловой энергии, фиксирующего потребление двух многоквартирных домов, установленного на многоквартирном доме №4 по 2-му пр. Блинова Саратова, при этом многоквартирный этот МКД не был оборудован общедомовым прибором учета, что противоречит требованиями действующего законодательства.

Для устранения выявленного нарушения ООО было выдано предписание, которое истец и оспорил в суде. По мнению заявителя, дом №4 входит в состав жилищно-строительного кооператива «Олимп», наряду с домами №№4А,4,4Б,6,6А,6Б,6В, с которым у ООО «Созвездии +» заключен договор на предоставление услуг по техническому обслуживанию, ремонту, управлению и предоставлению коммунальных услуг, т. е. деятельность Общества не подпадает под лицензионную, т. к. Общество является подрядной организацией.

Принимая во внимание положение действующих Правил и то, что потребление тепловой энергии в каждом многоквартирном доме является разным, суд пришёл к следующему выводу. Прибор учета, установленный на два многоквартирных дома, не может рассматриваться в качестве коллективного (общедомового) прибора учета и, следовательно, расчет платы за коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения должен производиться по формулам, предусмотренным для домов, не оборудованных общедомовым прибором учета. В удовлетворении заявленных ООО «Созвездие +» требований о признании незаконным и отмене предписания ГЖИ отказано, сообщили в АС Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить