1 июня 2017 (14:04)

Утверждены 153 границы объектов культурного наследия

Утверждены 153 границы объектов культурного наследия

В этом году будет разработано 20 проектов границ территорий и проект зон охраны объектов культурного наследия.

Об этом сообщила начальник отдела учета Управления по охране культурного наследия Наталья Коляденко на прошедшем межведомственном совещании по вопросу исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия, прошедшего в прокуратуре области. Также в работе совещания приняли участие прокурор области Сергей Филипенко, заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин, министр культуры области Татьяна Гаранина, главы муниципальных районов (по списку), представители ГУ МВД России по Саратовский области и общественных организаций.

Наталья Коляденко сообщила, что проекты границ территорий и зон охраны являются регламентами в проведении работ вблизи объектов культурного наследия, обозначают территории с различным использованием (от полного запрета до регулируемой застройки, прокладки инженерных коммуникаций, описывает условия установки информационных табличек, благоустройства).

Проекты разрабатываются лицензированными проектными организациями, согласно государственному заданию, в пределах выделяемого финансирования. Управлением постоянно ведется работа по организации разработки и утверждению проектов.

Всего с 1990 года было утверждено 17 зон охраны, из них только за время существования управления с ноября 2015 по настоящее время, утверждено 7 проектов зон охраны объектов культурного наследия и еще 8 - в стадии согласования. В числе последних утвержденных, подписанные врио губернатора Валерием Радаевым Постановления Правительства об утверждении зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения «Административное здание, 1940-е гг.» (Саратов, ул. им. Шевченко Т.Г., 4), «Дом А. П. Шмидта, 1890-е гг.» (Саратов, ул. им. Сакко и Ванцетти, 14), «Усадьба Корнеевой Е.Я., 1888 г.: главный дом, дворовая пристройка» (Саратов, ул. им. Яблочкова П.Н.,7).

Всего утверждено 153 границы территории объектов культурного наследия, из них с 2015 года по настоящее время приказами управления утверждены границы территории 54 объектов.

В 2017 году в рамках госзадания запланирована разработка 20 проектов границ территорий и 1 проекта зон охраны. В связи с необходимостью регулирования застройки в историческом центре Саратова, Управлением подготовлен план-график по разработке проектов зон охраны. Кроме того, ведомством в срок до 1 сентября будут подготовлены и внесены предложения в министерство культуры области по внесению изменений в программу «Культура Саратовской области до 2020 года» в части увеличения финансирования работ по разработке проектов зон охраны.

Ведомством ведется госконтроль по выявлению нарушений на объектах культурного наследия. В частности, с ноября 2015 по 2016 год проведено 106 проверок, в 51 случае факты подтвердились, виновные лица привлечены к административной ответственности. Органом охраны объектов культурного наследия выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Осуществляется контроль за исполнением выданных предписаний.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Управлением ведется формирование Единого государственного реестра объектов культурного наследия. Так, в 2014 году в реестре было зарегистрировано лишь 8 объектов культурного наследия. Однако на сегодняшний день в Едином реестре по Саратовской области зарегистрировано уже 576 объектов культурного наследия (60% от общего количества объектов, включенных в реестр), и направлены сведения на регистрацию еще по 151 объектам (16%). Работа по данному направлению будет завершена в 2017 году.

С ноября ведомством вносятся сведения об объектах в государственный кадастр недвижимости.  На настоящее время в кадастр внесены сведения о 92 объектах культурного наследия.

По результатам межведомственного совещания была отмечена необходимость увеличения разработки количества проектов границ территории и проектов зон охраны, при увеличении финансирования.  Кроме того отмечена необходимость увеличения мероприятий по госконролю и профилактике правонарушений,  в том числе совместно с прокуратурой, сообщает управление по охране объектов культурного наследия.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить