8 февраля 2018 (13:03)

В 2017 году прокуроры выявили 14,5 тыс. нарушений законодательства

В 2017 году прокуроры выявили 14,5 тыс. нарушений законодательства

В 2017 году в органы прокуратуры области поступило более 80 тыс. жалоб, из которых свыше 30 тыс. разрешено, в том числе удовлетворено 7 086.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, в связи с бездействием службы судебных приставов, несоблюдением прав и интересов несовершеннолетних.

Прокурорами выявлено 14 524 нарушений действующего законодательства, с целью устранения выявленных нарушений закона внесено 108 протестов и 3 258 представлений, предостережено 50 должностных лиц, направлено 6 506 исков (заявления) в суд, возбуждено 454 дела об административных правонарушениях, направлено 12 требований об изменении нормативного правового акта, приняты иные меры прокурорского реагирования (538).

В 2017 году в органы прокуратуры на личный прием обратилось свыше 16 тыс. граждан и юридических лиц.

В рамках исполнения распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации прокуратурой области организован и регламентирован личный прием предпринимателей. Руководством прокуратуры области и межгоррайпрокурорами каждый первый вторник месяца осуществлялся личный прием представителей бизнес-сообщества.

Так, на личный прием к прокурору области в связи с наличием задолженности по оплате муниципальных контрактов, работы по которым выполнены еще в 2012 году, обратились представители ООО «Дитеско» и ООО Вадер-Строй». В последнем случае размер задолженности превышал 400 тыс. руб.

Аппаратом прокуратуры области, а также городскими и районными прокурорами на постоянной основе проводятся встречи с трудовыми коллективами по вопросам соблюдения трудового законодательства, в особенности выплаты заработной платы.

По итогам одной из таких встреч в прокуратуру поступило 216 обращений работников ФГУП «Консервный завод ФСИН России», по которым в суд направлены заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 15 млн руб. Заявления судами удовлетворены, исполнительные документы находятся в службе судебных приставов, исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры области. Об этом сообщает сайт прокуратуры Саратовской области.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить