26 апреля 2017 (11:20)

В Москве обсудили Форум урбанистики, который пройдет в Саратове

В Москве обсудили Форум урбанистики, который пройдет в Саратове

25 апреля в Москве в МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная «Среда для жизни: квартира и город». В ней, кроме федеральных чиновников, принял участие врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Он в очередной раз озвучил оптимистические планы по преображению Саратова.

Так, главной задачей врио губернатора назвал «сохранение культурного кода, центральной части города». Для чего область сотрудничает с КБ «Стрелка». «Это долгосрочный проект, который мы реализуем вместе. Уже выбраны приоритетные 7 зон, которые будут реконструированы в ближайшее время. Многие простые моменты сделать совсем непросто – тот же дизайн-код требует учета мнения жителей, бизнеса. Но сразу же по-другому начали выглядеть дома в центральной части города», - сказал Валерий Радаев.

Он напомнил, что в Саратове была построена первая в СССР пешеходная зона. Это произошло в 1980-х гг. С тех пор в течение 30 лет никаких изменений городского пространства не было. «В прошлом году пешеходную зону продлили на 1 км. В целом строительство завершили, сейчас протяженность пешеходного маршрута уже 2,6 км. В планах – набережная длиной более 2 тыс. м., еще участок в 1700 м. сквера на ул. Рахова будет приведен в порядок в этом году. Масштабная задача – сделать 8-километровое пешеходное кольцо в центральной части города», - отметил Радаев.

Вновь прозвучало обещание обустроить пляж: «Будущая саратовская набережная общей длиной 6 км – уникальна для Волги.  Здесь мы видим не только пешеходную часть. Мы обустроим пляж, которого с 50-х годов не было в Саратове – сейчас он на острове.  В настоящее время завершаются работы с проектировщиками, к концу года можно будет приступить к проекту».

Также вновь были озвучены планы по запрету высотного строительства в исторической части города: «Мы перед собой ставим задачу сохранения исторического центра. Высотное строительство в центре недопустимо. Будем заключать соответствующее соглашение между 4 муниципальными образованиями. Мобилизовав всю нашу инфраструктуру, транспортные потоки, будем решать, куда двигаться дальше, как развиваться Саратову. На новых землях не будет ограничений по высотности. Новая инфраструктура предусмотрит социальные учреждения, зоны отдыха, объекты торговли, парковки. Будем вовлекать в эту работу молодых архитекторов. Мы должны по-другому посмотреть на перспективу развития городской среды, на развитие Саратова».


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить