13 апреля 2018 (12:02)

В обрушении лестницы в доме на Брянской винят жильцов

В обрушении лестницы в доме на Брянской винят жильцов

В доме №32 по ул. Брянской в Саратове продолжаются работы по обследованию состояния дома для принятия решения о возможности дальнейшего проживания в нем.

После обрушения части лестничного пролета на первом этаже Государственная жилищная инспекция области проводила проверку совместно с прокуратурой Заводского района.

Согласно пояснениям ООО «УК Заводчанин», полученным жилищной инспекцией, в доме произошло обрушение лестничного марша, разрушена часть капитальной стены и провисла плита перекрытия. Для безопасности жильцов работники УК соорудили деревянный трап на месте провалившегося лестничного пролета. Одна из причин обрушения – самовольная установка душевых кабин и монтаж канализации жильцами квартир. Внутренняя канализация несанкционированно залита цементной стяжкой без укладки гидроизоляции. Из-за долгого срока службы канализационной трубы произошла коррозия и образовались микротрещины в трубе. Происходила утечка из трубы на нижние этажи, вследствие чего стена постоянно намокала и разрушалась.

 «УК направила собственникам предписания о необходимости до 20 апреля демонтировать цементную стяжку, заменить аварийный участок трубы внутренней канализации и обеспечить гидроизоляцию пола в душевых комнатах. Руководство УК направило в администрацию Заводского района письмо с просьбой незамедлительно создать комиссию с привлечением специализированной организации для определения технического состояния дома №32 и возможности дальнейшего проживания в нем людей без угрозы для их жизни и здоровья», - сообщили в ГЖИ.

 Управляющая компания обратилась в специализированную организацию ООО «Каркас», которая сделает заключение о возможности проживания в данном доме. После получения заключения будет решаться вопрос о восстановлении лестницы, либо расселении жильцов.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить