5 декабря 2019 (16:07)

В отношении чиновников облминздава возбуждено уголовное дело

В отношении чиновников облминздава возбуждено уголовное дело

Им вменяется злоупотребление полномочиями.

В Саратовской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами регионального министерства здравоохранения. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Прокуратура Кировского района г. Саратова провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд.
Установлено, что в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» определен перечень оборудования для первого, второго и третьего уровней медицинских учреждений, в том числе, рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое и для лабораторной диагностики.
В связи с чем, в 2018 году министерством здравоохранения Саратовской области заключен государственный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на поставку 4 вышеуказанных аппаратов на общую сумму более 33 млн. рублей.
Однако обществом поставлено медицинское оборудование, не соответствующее условиям заключенного государственного контракта и требованиям ГОСТов для оказания медицинских услуг и проведения обследования детского населения, поскольку являлось более дешевым по содержащимся в нем характеристикам, по отношению к тому оборудования, по которому проводился электронный аукцион. Монтаж аппаратов произведен в декабре 2018 года,
О фактах несоответствия поставленного оборудования требованиям технического задания на него и условиям заключенного контракта главный врач одной из поликлиник неоднократно информировал министерство здравоохранения Саратовской области и поставщика, т.к. несоответствующая требованием аппаратура может привести к проведению некачественного обследования детей и подростков.
Однако со стороны должностных лиц регионального министерства и общества с ограниченной ответственностью каких-либо мер, направленных на исправление сложившейся ситуации, не принято, при этом денежные средства в адрес организации переведены в полном объеме.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить