4 сентября 2018 (10:05)

В правительстве вновь обсуждали «абасовские» долгострои

В правительстве вновь обсуждали «абасовские» долгострои

Прошло заседание рабочей группы по решению проблем дольщиков. Обсуждались 12 объектов застройщика Алексея Абасова, в которых квартиры должны были получить 1112 семей.

Наиболее крупным объектом является ЖК «Миргород» на ул. Зерновой. Здесь имеется четыре дома, находящиеся в разной степени готовности, общее число дольщиков – 227. В настоящее время идет работа по выяснению квартир, принадлежащих аффилированным лицам. По домам №3 и 4, которые находятся в низкой степени готовности, рассматривается вариант не достраивать их, а предоставить дольщикам квартиры в других домах. В конце сентября будет принято решение по созданию ЖСК.

В доме ООО «Град-Инвест» по Ново-Астраханской, 38А имеется порядка 170 квартир, предположительно принадлежащих аффилированным лицам, и только 23 были куплены по рыночной цене. В декабре будет проведено общее собрание дольщиков, и в начале следующего года – создать ЖСК и выйти из процедуры банкротства.

В доме ООО «Град-Инвест» по пл. Орджоникидзе (ЖК «Южный») идет смена конкурсного управляющего. К дому не подведены коммуникации, поэтому имеется вариант предоставить дольщикам квартиры в других домах.

На всех оставшихся объектах в настоящее время идет процедура банкротства. Окончательная стоимость их достройки будет зависеть от наличия свободных площадей.

В заключительном слове Валерий Радаев призвал всех участников рабочей группы активизировать работу и, объединив усилия, работать на результат.

«Дома, у которых стоимость достройки менее 100 млн руб. вполне реальны для завершения строительства, нужно только тщательно рассчитать их экономику и идти вперед», - уточнил губернатор.
Отдельно глава региона потребовал прекратить выдавать разрешения на строительства домов на территории бывшего САЗа и призвал правоохранительные органы выяснить, каким образом земля там была передана компаниям Абасова, каким образом было получено разрешение на строительство, и почему от этих сделок город ничего не получил.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить