6 марта 2018 (13:03)

В Саратове 100-летний дом на Рамаева исключен из реестра выявленных памятников

В Саратове 100-летний дом на Рамаева исключен из реестра выявленных памятников

Эксперт не установил мемориальную ценность объекта.

В Саратове из реестра выявленных объектов культурного наследия исключен один памятник. Это «Дом жилой, нач. 20 в.», расположенный по адресу ул. Рамаева, 15. Он исключен из реестра на основании акта аттестованного эксперта Вячеслава Давыдова, сообщает управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области.

В документе указано, что здание представляет собой одноэтажное под скатной кровлей строение, прямоугольной формы, выполненное из деревянных пластин, и облицованное с трех сторон кирпичной кладкой на известковом растворе.

Объект был включен в список приказом облминкультуры от 19 июня 2001 г.

В рассматриваемой усадьбе в середине 19 века были лишь деревянные постройки: жилой «флигель» по правую сторону двора, слева небольшая «лавочка» (по всей видимости, хозяева занимались мелкой торговлей), на дворе два погреба и лабаз. Судя по карандашной записи на плане, домовладелец этого дворового места - некая Ащеулова. Ее следов в архивах разыскать не удалось.

Объект облицевали кирпичом к концу 1900-х годов, так как часть использованных при обкладке кирпичей были «известково-песчанными», которые начали изготавливать в Саратове после 1905 года. Эти выводы подтверждает также и стилистика фасада объекта – эклектика, выполненная в открытом кирпиче

К концу 20 века строения на ул. Рамаева были деревянными или обложенными кирпичом, в 1 или 1,5 этажа. Полуразвалившиеся дома уже были нежилыми с покосившимися сараями на дворе. В связи с чем власть определила их под снос. Коснулось это и домовладения под № 15. Решением Саратовского горисполкома от 29 марта 1991 года оно, как и соседние домовладения, были предназначены под снос для нового многоэтажного строительства.

«В результате экспертизы не удалось установить мемориальную ценность объекта, значимость личности домовладельца для города и региона. Кроме того, эксперт отмечает, что историко-культурная и архитектурно-градостроительная среда, связанная со строением временными и стилистическими параметрами, утрачена. Также архитектурная, стилистическая и художественно-эстетическая значимость не установлена. Здание не отличается стилевой выразительностью и индивидуальностью. Авторства данного проектного решения в рамках настоящего исследования установить не удалось», - говорится в заключении.

Эксперт считает, что отнесение здания к объектам культурного наследия с общей видовой принадлежностью – памятник архитектуры и градостроительства - не имеет достаточных оснований.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить