24 февраля 2015 (18:05)

В Саратове дисквалифицирован председатель правления ЖСК «Рабочий»

В Саратове дисквалифицирован председатель правления ЖСК «Рабочий»

Прокуратурой области подведены итоги деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере за январь 2015 года.

«По результатам проведенных проверок выявлено 1070 нарушений законодательства в сфере ЖКХ, опротестовано 25 правовых актов, внесено 459 представлений. По результатам рассмотрения принятых мер реагирования, дисциплинарное взыскание наложено на 117 должностных лиц, в суды направлено 74 исковых заявления, предостережено 208 должностных лиц. По материалам проверок возбуждено 1 уголовное дело, 13 дел об административных правонарушениях», – сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

По данным прокуратуры оказывается, что наибольшее количество выявленных нарушений касалось хищения денежных средств в жилищно-коммунальной сфере, а также незаконного установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и нарушения прав граждан на качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Также ведомство отмечает, что «результаты проделанной работы свидетельствуют о том, что данному направлению надзора уделяется приоритетное внимание, что, прежде всего, вызвано выявлением многочисленных фактов нарушения в сфере ЖКХ».

Как пример успешной работы прокуратура приводит проверку деятельности ЖСК «Рабочий», в ходе которой были выявлены факты неправомерного начисления гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам контрольных мероприятий надзорное ведомство вынесло постановление в отношении председателя правления ЖСК «Рабочий» по ст.14.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения председатель кооператива дисквалифицирован на 6 месяцев.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить