7 февраля 2018 (09:00)

В Саратове на ул. Рабочей хотят построить 19-этажку

В Саратове на ул. Рабочей хотят построить 19-этажку

В Саратове пройдут очередные публичные слушания. Жителям предлагают обсудить 3 вопроса.

  1. проект межевания территории, ограниченной ул. Кавказской, проспектом Энтузиастов и проездами без названия, проходящими вдоль юго-западной границы земельного участка ФГБУ науки Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН) и северо-западной границы МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 44».

Согласно проекту, за который будет предложено голосовать на слушаниях, территория будет разделена на два участка: первый будет выделен под "строительство магазинов от 1000 до 5000 кв.м.", второй образуется путём слияния участков под расселёнными домами на Кавказской (дома №№18, 20, 22) и Томском тупике (№№11, 13) под «многоквартирную многоэтажную жилую застройку от 9 этажей и выше». Это позволяет сделать вывод, что у заказчика проекта планировки, строительной компании «УМ-24» есть намерение построить там одну жилую многоэтажку.

  1. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства - высота ограждения-3,5 метра, прозрачность – 0% на земельном участке с кадастровым номером 64:48:010140:1062 площадью 8489 кв. м, расположенном по адресу: ул. Павелецкая, находящемся у  Управления ФСБ РФ по Саратовской области в постоянном (бессрочном) пользовании.

Строительство 3,5-метрового забора вокруг ранее незастроенной зоны посёлка Новосоколовогорский (при въезде в Юбилейный) между Павелецкой и автодромом юношеской автошколы. По кадастровой карте участок имеет назначение "для строительства органов государственной власти" и отдан УФСБ в бессрочное пользование в 2014 году. В том же году он был переведен из территорий общего пользования под общественно-деловую застройку.

 

  1. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства - высота здания внутри квартала до 57,9 м на земельных участках с кадастровыми номерами 64:48:050362:19, 64:48:050362:436 площадью 2395 и 220 кв. м из земель населенных пунктов, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая и ул. Рабочая, д. 45А.

Речь о проблемном долгострое ЖСК «Прометей» (бывшее ТСЖ «Чайка-6»), которое замерло на уровне котлована в начале 2000-х. Проект неоднократно увеличивался в этажности, но строительство так и не возобновилось.

Участки отнесены к зоне исторического центра И3, что ограничивает высоту строительства по фасаду до 22 метров и до 30 метров внутри квартала с условием его непросматриваемости с улицы.

Новообразованное ЖСК "Прометей" выходит на слушания с предложением разрешить им построить на этом участке дом высотой 57,9 м. внутри квартала. По высоте можно предположить, что на этот раз запланирован 19-этажный дом.

Слушания состоятся 21 февраля в 10.00 часов в помещении актового зала администрации Фрунзенского района по адресу ул. Дзержинского, 13/15.

Фото из блога Дениса Жабкина.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить