26 июля 2016 (15:29)

В Саратове не допущены на линию автобусы с грязными салонами, неисправной вентиляцией и люками

В Саратове не допущены на линию автобусы с грязными салонами, неисправной вентиляцией и люками

23 июля сотрудники комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, МКУ «Транспортное управление» и представители автотранспортных предприятий Саратова провели комплексную проверку на выпуске автобусов в предприятиях АО «Автокомбинат-2», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ОАО «Межгородтранс» и ООО «Икар».

Четыре рабочие группы одновременно проверяли внешнее и внутреннее санитарное состояние транспортных средств, обеспечение температурного режима в салонах и работоспособность систем вентиляции. Было тщательно проконтролировано исполнение перевозчиками требований по ежедневному техническому осмотру, оказанию услуг по мойке транспортных средств, а также предрейсовый медицинский осмотр, сообщает сегодня сайт горадминистрации.

В общей сложности (от фактического выпуска на линию) было проверено 98% транспортных средств.

Так, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» при проверке осмотрено 46 автобусов большой вместимости и 126 - малой. Утренний выпуск пассажирского транспорта проводили механики на шести постах осмотра. Ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществлялся медицинскими работниками.

По результатам проверки не возникло претензий к внешнему санитарному состоянию у 97,7% транспортных средств. Четыре автобуса возвратили в парк из-за того, что их салоны некачественно промыты. Недочеты были устранены, после чего автобусы вышли на линию.

В АО «Автокомбинат-2» утренний выпуск автобусов проводили механики на четырех постах осмотра. Было проверено 126 автобусов большой вместимости и 248 - малой.

Результаты проверки показали, что транспортные средства имели надлежащее внешнее санитарное состояние. В тоже время были возвращены в парк автобусы для исправления выявленных неисправностей вытяжных вентиляторов (4) и люков (2). У трех были некачественно промыты салоны. В двух автобусах малой вместимости поверхность сидений была загрязнена. Недостатки были оперативно устранены, автобусы вышли на линию.

В ОАО «Межгородтранс» уборочно-моечные работы производились на 15 постах. При проверке было осмотрено 34 автобуса большой вместимости и 91 автобус - малой. 97,6% транспортных средств имели все условия, позволяющие поддерживать в салоне надлежащий температурный режим. Были возвращены в парк для устранения некачественно промытых салонов 3 автобуса. По ходу проверки вскрытые неисправности и недостатки были устранены.

В ООО «Икар» при проверке было осмотрено 105 автобусов малой вместимости. Из них надлежащее санитарное состояние было у 71% транспортных средств. Утренний выпуск автобусов осуществлялся с одного поста силами двух механиков. Также осуществляется надлежащий предрейсовый медицинский осмотр. При проверке были возвращены в парк для устранения таких недостатков как некачественно помытые салоны в общей сложности 29 автобусов. В процессе проверки все неисправности и недостатки были устранены.

Конкретные виновные будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, обещают чиновники.

Напомним, состоянием городского транспорта озаботился губернатор Валерий Радаев. В частности, у него нарекания вызвала духота в автобусах, на которую жаловались горожа


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить