17 января 2018 (17:01)

В Саратове прекратил свою работу «экспериментальный» трамвайный маршрут

В Саратове прекратил свою работу «экспериментальный» трамвайный маршрут

Эксперимент не удался, однако активисты называют причины его неэффективности.

В Саратове прекратил свою работу тестовый маршрут трамвая №8-9 «Комсомольский поселок - Мирный переулок». Об этом сообщают активисты сообщества «Трамваи и Троллейбусы Саратова». Причина – неэффективность этого маршрута.
По их мнени, неэффективность была вызвана следующими причинами:
- даже изначально на маршруте работало лишь 3 вагона, а интервал составлял более 30 мин;
- расписание маршрута 8-9 не было согласовано с расписанием «традиционных» маршрутов 8 и 9, а потому нередко возникали ситуации, когда трамваи соответствующих маршрутов следовали друг за другом «вплотную», без достаточного интервала;
- работа только в будние дни в часы-пик.

«В то же время, эффективным шагом могло бы стать продление всего маршрута №9 до Комсомольского поселка. При выпуске на линию продленного маршрута всех трамваев с нынешнего маршрута №9, а также одного вагона с нынешнего маршрута №8 интервалы составили бы 8 минут, что гораздо более приемлемо для пассажиров.
Таким образом, полное продление маршрута обеспечило бы:
1. Беспересадочное трамвайное сообщение между Комсомольским поселком и центром города, не зависящее от пробок.
2. Интервалы 8 минут.
3. Действующий маршрут № 8 сохранится, интервалы на нем при наличии 5 трамваев против бывших 6-ти составит не более 12 минут (против бывших не более 10), что с учетом значительного увеличения интенсивности движения на участке от Комсомольского посёлка до улицы Усиевича не причинит неудобств пассажирам.
4. Рост выручки и популярности трамвая как вида транспорта.

Заметим, что в случае продления маршрута №9 на него потребуется выпуск «двойников» (которые предусмотрены и на нынешнем 9 маршруте, но которых не хватает из-за недостатка запчастей). С учётом возросшего пассажиропотока, затраты на ремонт вагонов и организацию инфраструктуры на трамвайном кольце в Комсомольском поселке окупятся»,
- поясняют активисты.

 

Фото: Д. Батченко.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить