1 4

17 апреля 2017 (09:00)

В Саратове прошел пикет #съелиели

В Саратове прошел пикет #съелиели

Акцию посетили экологи, общественники, представители администрации Саратова.

15 апреля в Саратове в Мирном пер.,11/13 прошел пикет #съелиели. Поводом для него стал инцидент, произошедший неделей ранее – 8 апреля у здания «Ростелекома» по указанному адресу вырубили 11 40-летних елей. По имеющимся данным, «Ростелеком» сдал в аренду первый этаж своего здания сети магазинов «Пятерочка». Ели помешали им оформить витрину и прорубить вход с улицы. Для их организации и были ликвидированы 11 здоровых деревьев. В соцсетях и СМИ разразился скандал. Практически сразу вместо вырубленных деревьев на том же участке появились молодые саженцы. Но экологи не считают высадку молодых деревьев компенсацией старых, поскольку, во-первых, у них меньше шансов прижиться, во-вторых, до размеров ликвидированных елей молодым придется расти несколько десятков лет.

На акцию пришло более 80 горожан. Они принесли с собой нарисованные на бумаги ели и развесили их на фасаде здания – будущего магазина. Кроме того, было собрано более 70 подписей под обращением в прокуратуру Фрунзенского района с просьбой организовать проверку. Отметим, что районная прокуратура уже организовала проведение проверки. Ее проводит ОП-6.

Результаты акции - собраны подписи под письмами, которые будут направлены руководству компаний «Ростелеком» и X5 Retail Group. Под посланием, среди прочих, подписался министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Соколов.

В настоящее время штаб акции #съелиели продолжает работу. Готовятся новые мероприятия.

Фоторепортаж - здесь.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить