19 июля 2018 (16:02)

В Саратове участок под детский парк хотели застроить многоэтажками

В Саратове участок под детский парк хотели застроить многоэтажками

Прокуратура города Саратова провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства при предоставлении земельных участков и изменении разрешенного вида их использования.

Установлено, что в 2008 году комитетом по управлению имуществом Саратовской области предоставлен ООО СК «Блок» земельный участок для целей, не связанных со строительством - под размещение парка культуры и отдыха для детей. Земельный участок, площадью 5066 кв.м., расположен по адресу: г. Саратов, ул. Днепропетровская.

Между сторонами был заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет с разрешенным использованием: «для целей, не связанных со строительством, - размещение парка культуры и отдыха для детей».  Впоследствии право аренды на вышеуказанный земельный участок по договорам замены стороны в обязательстве было передано иному лицу.

В июне 2015 года соглашение сторон был изменен разрешенный вид использования земельного участка с «для целей, не связанных со строительством, - размещение парка культуры и отдыха для детей» на «для строительства – многоэтажная жилая застройка: многоквартирные дома (от 9 надземных этажей и выше), в т.ч. со встроенными и (или) встроено-пристроенными нежилыми помещениями».

Вышеуказанный земельный участок предоставлен без проведения аукциона.

Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка заключено с нарушением действующего законодательства, что в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации являются недействительной сделкой.

Прокурором направлено в суд искового заявления о признании недействительным дополнительного соглашения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить