6 марта 2017 (16:42)

В Саратове вновь обсуждали Стратегию социально-экономического развития

В Саратове вновь обсуждали Стратегию социально-экономического развития

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе Саратова, которое прошло в Поволжском институте управления РАНХиГС им. Столыпина, обсуждали реализацию принятой в феврале стратегии социально-экономического развития города.

Стратегия рассчитана до 2030 года. Ее основная цель - вывести Саратов в десятку лучших городов России по индексу устойчивого развития. Об этом на совещании сказал председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей  Разборов.
По его словам, Саратов поднялся  на 39 позиций в рейтинге городов РФ, рассчитанный на основе данных развития экономической, экологической и социальной сфер.  
«Стратегия предусматривает обеспечение устойчивого экономического и инвестиционного развития  города, экологического благополучия, сохранение и развитие человеческого потенциала, развития общественных отношений и городской инфраструктуры», - доложил присутствующим Андрей Разборов.
В результате объем инвестиций должен вырасти в 2,8 раза и достигнуть 166 млрд 600 млн руб., среднемесячный доход увеличиться более, чем в два раза, а средняя продолжительность жизни - до 78 лет.
На совещании отметили, что принятая стратегия позволит повысить уровень комфортности городского пространства и в историческом центре, и в новых районах, модернизировать коммунальную инфраструктуру и повысить ее энергоэффективность. Возможно это только при консолидации усилий государственных и муниципальных органов власти, бизнеса и населения.
Кроме того, необходимо разработать конкретный план мероприятий по реализации Стратегии. Он должен быть синхронизирован с соответствующим планом развития региона.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить