22 января 2018 (11:03)

В Саратовской области концессионерам предложат «коробочные решения»

В Саратовской области концессионерам предложат «коробочные решения»

В Саратовской области в 2017 году заключены концессионные соглашения на сумму 13,5 млрд руб.

Об этом в ходе межрайонного совещания депутатов городских и сельских поселений сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Он отметил, что проблемой, тормозящей развитие коммунальной сферы является, высокий износ коммунальной инфраструктуры, составляющей по оценкам специалистов от 60 до 80%.

Министр подчеркнул, что для обновления коммунальной инфраструктуры необходимо привлечение частных инвестиций, для чего предлагается заключать концессионные соглашения и использовать механизмы энергосервисных контрактов.

По словам Дмитрия Тепина, опыт модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах с использованием концессионных соглашений позволил сократить аварийность в сфере теплоснабжения на 47%, в водоснабжении – на 21%.

Министр отметил, что для упрощения проработки концессионных соглашений разработаны проекты «коробочных» решений. «Это типовой проект документов для инвестора, который может быть использован для подготовки проектов. «Коробочное» решение расширяет возможности для небольших концессий, делая более доступным банковское финансирование и повышая качество самих проектов», - рассказал Дмитрий Тепин.

Еще одним способом привлечения инвестиций в сферу ЖКХ он назвал применение механизмов энергосервисного контракта. По заявкам, поступившим от муниципалитетов, планируется модернизировать 174 объекта социальной сферы.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить