1

13 ноября 2019 (10:25)

В Саратовской области – новый вид мошенничества

В Саратовской области – новый вид мошенничества

Под видом сотрудников банков неизвестные предлагают помощь в оформлении кредитов лицам, в том числе с отрицательной кредитной историей.

В Саратовской области регистрируется новый для региона вид мошенничества – махинации под видом оказания помощи в оформлении кредита через интернет.
32-летняя жительница Балашова на одном из сайтов нашла объявление об оказании помощи в получении кредита и оставила заявку. Вскоре ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. По словам собеседника, для получения кредита нужно перевести на оплату страхового взноса и услуг курьера 43972 рубля. Когда перевод был осуществлен, связь с «сотрудником банка» оборвалась. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: мошенники действуют по определенной схеме.
Злоумышленники размещают в социальных сетях и на различных Интернет-площадках объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях, даже при отрицательной кредитной истории. После того, как гражданин оставляет заявку, с ним по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить страховой взнос, услуги курьера и прочее.      
Злоумышленники уговаривают перевести денежные средства на счета различных банковских карт, абонентские номера, онлайн-кошельки и другие платежные системы. Как только потенциальный заемщик переводит требуемые денежные средства, его абонентский номер добавляют в «черный список», а через некоторое время удаляют объявление с сайта.   
Полиция напоминает – ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям! Не переводите деньги неизвестным лицам, обращайтесь непосредственно в банк для оформления кредита, а историю оформления кредита можно отследить на официальном сайте учреждения, уточнили в ГУ МВД.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить