28 июля 2017 (18:04)

В Саратовской области планируют ввести в эксплуатацию 79 многоквартирных домов

В Саратовской области планируют ввести в эксплуатацию 79 многоквартирных домов

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев провел заседание облправительства.

На нем, в том числе, речь зашла о сфере строительства. Глава региона поручил министерству строительства и ЖКХ учитывать наличие социальной инфраструктуры при комплексной застройке территорий. «Инфраструктурная часть должна быть приоритетной», — заявил глава региона на заседании правительства. Валерий Радаев также призвал министерство более динамично работать и обеспечить переселение людей из аварийного жилья в полном объеме и в установленные сроки. Он поручил завершить областную адресную программу в сентябре. Для этого потребуется ввести в эксплуатацию не менее 170 тыс. кв. м жилья.

Тепин сообщил, что по темпам строительства жилых домов Саратовская область находится на 3 месте среди регионов ПФО, а по площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного жителя (28,3 кв. м), наша область является лидером.

В 2017 году в Саратовской области планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,1 млн кв. м жилья. В первом полугодии за счет всех источников финансирования введено 387 тыс. кв. м. жилья, 63,2% от общего объема пришлось на Саратов. В девяти муниципальных районах темпы строительства превысили уровень 2016 года. Положительную динамику показали Балаковский, Марксовский, Петровский, Пугачевский, Татищевский, Энгельсский районы.

Застройщики планируют завершить строительство и ввести в эксплуатацию 79 многоквартирных жилых домов общей площадью 621 тыс. кв. м. Продолжится благоустройство городской территории. Так, в жилом районе «Солнечный-2» будут построены автомобильная дорога с комплексным благоустройством по проспекту Героев Отечества, детские сады на 160 и 300 мест, дорога по ул. ак. Семенова и ул. Кузнецова.

На 1 июня 2017 года в Саратовской области выдано 5 тыс. кредитов на улучшение жилищных условий на сумму 7,208 млрд руб., в том числе 4979 ипотечных жилищных кредитов на сумму 7,174 млрд. За год средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам снизилась с 12,8% до 11,7%.

В планах профильного министерства области — развивать арендное жилье совместно с АИЖК. Первый объект будет отремонтирован и введен в эксплуатацию до конца 2018 года.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить