29 сентября 2016 (13:03)

В Саратовской области появятся две дополнительные мусороперерабатывающие станции

В Саратовской области появятся две дополнительные мусороперерабатывающие станции

Они появятся в поселках Елшанка и Гуселка. Объем дополнительно привлеченных инвестиций на их создание составит не менее 300 млн руб.

ЗАО «Управление отходами» приступило к реализации дополнительного соглашения к концессионному соглашению в отношении системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области, в рамках которого предусмотрено создание двух дополнительных мусороперерабатывающих станций в районе пос. Гуселка и Елшанка производительностью 100 тыс. т. в год и 75 тыс. т. в год соответственно. Соответствующая информация появилась на сайте журнала «Концессии и инфраструктурные инвестиции».

21 сентября ЗАО «Управление отходами» заключило договоры на выполнение работ по ​проектированию и строительству мусороперегрузочных станций в пос. Гуселка и Елшанка.​

Согласно условиям соглашений​, работы, выполняемые подрядчиками​, включают все виды проектных, а также​ подготовительных, мобилизационных и демобилизационных работ, строительно-монтажные работы, поставку оборудования и специальной техники, монтажные и пусконаладочные работы, проведение всех видов испытаний, предусмотренных действующим законодательством РФ, обучение персонала заказчика и все иные виды работы, обеспечивающие строительство объектов «под ключ».

Концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области было заключено в 2013 году между Саратовской областью и ЗАО «Управление отходами». Соглашение предусматривает строительство и эксплуатацию двух полигонов ТБО, двух мусороперерабатывающих комплексов (МПК), цехов биокомпостирования (ЦБК), 18 мусороперегрузочных станций (МПС).

7 сентября между министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, Государственным унитарным предприятием Саратовской области «Концессия» и ЗАО «Управление отходами» дополнительного соглашения к концессионному соглашению в отношении системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области.

Согласно документу, в регионе появятся две дополнительные мусороперерабатывающие станции.

Объем дополнительно привлеченных инвестиций на их создание составит не менее 300 млн руб. и подлежит возврату в порядке и на условиях, предусмотренных Концессионным соглашением. Срок возврата дополнительных инвестиций составляет 7 лет с момента ввода МПС в эксплуатацию.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить