14 июля 2017 (09:00)

В Саратовской области проводятся 6 проверок по фактам «обмана» дольщиков

В Саратовской области проводятся 6 проверок по фактам «обмана» дольщиков

Прокурор Саратовской области принял участие в работе расширенного совещания, проведенного под председательством временно исполняющего обязанности губернатора области, на тему: «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства».

Защита прав участников долевого строительства является одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности органов прокуратуры области.

В  2017 года прокуратура области принимала комплекс мер в целях соблюдения прав граждан при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

В реестре «проблемных» объектов строительства находятся 25 жилых многоквартирных домов.

При непосредственном участии органов прокуратуры установлено 3034 дольщика, пострадавших от схем недобросовестных застройщиков.

Прокуроры на местах осуществляют информационный обмен с органами местного самоуправления на стадии выдачи разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, для своевременной оценки их финансовой составляющей, подготовки и направления информации в орган местного самоуправления, контролирующие органы и (или) другие заинтересованные ведомства.

Созданы межведомственные рабочие группы по защите прав участников долевого строительства, в работе которых принимают участия представители органов местного самоуправления, министерства строительства ЖКХ области, полиции, энергоснабжающих организаций, застройщики и другие заинтересованные ведомства.

По каждому «проблемному» объекту составлены планы – графики мероприятий по возобновлению (завершению) строительства жилых многоквартирных домов, включенных в реестр. Данные графики согласованы министерством строительства и ЖКХ области и органами местного самоуправления. Прокуроры осуществляют контроль за выполнением запланированных мероприятий.

На постоянной основе прокурорами с привлечением специалистов управления государственного строительного надзора - министерства строительства и ЖКХ области проводятся совместные проверки.

По инициативе прокуратуры области на официальном сайте министерства строительства и ЖКХ области с 2016 года размещается реестр проверок, проведенных в том числе и прокуратурой области. Указанными проверками были выявлены нарушения законодательства о долевом строительстве со стороны конкретных застройщиков, приняты меры прокурорского реагирования.

В текущем году в прокуратуре области состояние законности в данной сфере, в том числе по конкретным «проблемным» объектам, неоднократно было предметом обсуждения. В проводимых мероприятиях принимали участие застройщики и члены инициативных групп дольщиков.

Так, например, по результатам проведенного в прокуратуре области совещания решен вопрос с созданием жилищно-строительного кооператива по такому проблему объекту, как ООО «Кригор» в г.Энгельсе.

Принятыми прокуратурой организационными мерами удалось возобновить строительство 3 «проблемных» объектов.

О состоянии законности в указанной сфере и проделанной работе прокуратура неоднократно информировала губернатора.

Важным шагом в решении задач по соблюдению прав дольщиков стало принятие инициированного прокуратурой области закона Саратовской области   «О несении изменений в Закон Саратовской области «О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области» и Закона Саратовской области «О земле».

Реализация Закона позволила во втором полугодии 2016 года возобновить строительство 2 «проблемных» объектов. Использование же в полной мере положений Закона позволит возобновить строительство еще порядка 10 «проблемных» объектов.

В сфере нарушения прав граждан при долевом строительстве в производстве следственных органов в настоящее время находится 11 уголовных дел. Кроме того, проводятся 6 процессуальных проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход расследования указанных дел и проведение доследственных поверок находятся на контроле прокуратуры области, сообщили в облпрокуратуре.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить