4

30 апреля 2019 (14:18)

В СГТУ наградили победителей международного конкурса «Цифровой ветер»

В СГТУ наградили победителей международного конкурса «Цифровой ветер»

26 апреля 2019 года в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Так завершился ХVIII Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер 2019». Финалистами конкурса стали 125 участников из России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

В 2019 году в конкурсе было зарегистрировано 5184 работы из двухсот городов России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Эстонии, Сербии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Пензе, Липецке, Новосибирске.

«Цифровой ветер 2019» проводился по 11 заочным номинациям и одной очной – в формате Всероссийского конкурса по трехмерному моделированию и визуализации «3D-день и 3D-ночь».

В рамках «Цифрового ветра» с 22 по 25 апреля в СГТУ было организовано 22 бесплатных мастер-класса ведущих специалистов российских и международных компаний в области IT, компьютерной графики, рекламы, дизайна. Слушатели мастер-классов знакомились с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, особенностями ведения IT-бизнеса, создания двумерных и трехмерных объектов, 3D-анимации, дополненной и виртуальной реальности, телевизионной продукции, с современными рекламными и PR-технологиями, с тонкостями мастерства живописи и с другими интересными цифровыми технологиями и искусствами. Мастер-классы посетили порядка трех тысяч школьников и студентов.

Как отметил и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин, открывший торжественную церемонию награждения победителей конкурса, количество участников конкурса растет с каждым годом. Все конкурсанты – целеустремленные ребята, которые многого добились или добьются в жизни. Тех финалистов-школьников, кто видит свое профессиональное будущее в области информационных технологий, Олег Афонин пригласил поступать в СГТУ. «Вуз сделает все, чтобы вы вышли прекрасными специалистами, и ваша будущая карьера состоялась», - пообещал Олег Афонин.

Победителей конкурса также приветствовали представители Саратовского УФАС России, ведущих IT-компаний и производственных предприятий Саратовской области, которые традиционно поддерживают конкурс.

- Конкурс задумывался как шанс, который поможет ребятам заявить о себе. За 18 лет «Цифровой ветер» приоткрыл дверь в мир информационных технологий тысячам ребят. Остального – побед и профессиональных успехов – они добились сами. В зале сегодня сидят директора IT-компаний, которые когда-то были призерами «Цифрового ветра». Это и есть главная заслуга конкурса – карьера и профессиональная реализация его участников, - считает директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, председатель экспертного совета конкурса Ольга Долинина.

Победительница нескольких номинаций школьница Кристина Волкова из Челябинска рассказала, что в ее родном городе нет ничего подобного: «Круто, что вы это придумали и начали объединять ребят со всех городов с помощью конкурса! Задания очень сложные, но было так интересно участвовать. Обязательно планирую делать это и на следующий год!»

 

Михаил Большелапов, студент 3 курса направления «Информационные системы и технологии» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ, стал призером трех номинаций. «Трехмеркой увлекся в университете, - рассказал Михаил. - Пошел работать в лабораторию в виртуальной и дополненной реальности. Там меня всему научили. А еще я пишу сайты. Моя победная работа – сайт системы дистанционного обучения – сделана с помощью нескольких технологий. Мне было интересно работать, справляться с трудностями. И, конечно, приятно победить».

Студентка из Мордовского государственного национально-исследовательского университета им. Н.П. Огарева Наталья Леушкина победила в олимпиаде «3D-день и 3D-ночь». «Я занимаюсь трехмерным моделированием 4 года. Пытаюсь даже коммерциализировать свои проекты. Задания олимпиады дали возможность проявить не только знание технологий, но и фантазию. Было сложно. Но я не боюсь трудностей. У меня грандиозные профессиональные планы, поэтому для меня очень важна победа в этом конкурсе».

Школьница из Саратова Алина Бирюкова уже знает, кем хочет быть. Ее сайт – в числе призеров категории до 12 лет. Алина изучает технологии в Детской компьютерной школе. «Мне не всегда бывает просто учиться, - признается Алина. – Бывают сложные темы и задания. Но я очень люблю, когда в результате получается красивый сайт и его можно показать на международном конкурсе. Хочу стать программистом».

Список всех победителей конкурса «Цифровой ветер-2018» – на сайте digitalwind.ru


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить