20 октября 2016 (13:04)

В ТПП обсудили исключение из цепочки коммунальных платежей посредников в виде УК, ТСЖ, ЖСК

В ТПП обсудили исключение из цепочки коммунальных платежей посредников в виде УК, ТСЖ, ЖСК

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел вебинар на тему «Планируемые изменения в законодательстве в части перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями».

В мероприятии приняли участие начальник отдела надзора за начислением платы за коммунальные услуги государственной жилищной инспекции Саратовской области Оксана Кочеткова, руководители и представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК Саратова, эксперты Торгово-промышленной палаты.

Провел вебинар ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев (Москва). Он напомнил о действующей системе обязательств по предоставлению коммунальных услуг и рассказал о законодательных изменениях в этой сфере. В частности, об исключении из цепочки коммунальных платежей посредников в виде УК, ТСЖ, ЖСК. С такой инициативой в октябре текущего года выступил Минстрой РФ. По мнению экспертов ведомства, оплата коммунальных услуг напрямую от потребителей поставщикам сделает систему платежей прозрачной, и поможет сократить объемы задолженностей населения и организаций за потребленные ресурсы.

Участники вебинара высказали мнение о законопроекте, обсудили его перспективы на саратовском рынке коммунальных услуг. В целом, представители управляющих организаций в сфере ЖКХ согласились с целесообразностью инициативы федерального Минстроя.

Напомним, ведомство рассчитывает на принятие соответствующих норм до конца 2016 года. В настоящий момент законопроект обсуждается в Правительстве России.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить