21 ноября 2018 (14:57)

В высотке на Энергетиков частично отсутствует водоснабжение

В высотке на Энергетиков частично отсутствует водоснабжение

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу некачественного предоставления коммунальной услуги холодного водоснабжения жителям дома № 14/16 по 1-му проезду Энергетиков г. Саратова.

Установлено, МУПП «Саратовводоканал» в ходе начала работ по технологическому присоединению в целях обеспечения водоснабжения произвело замер давления воды в точке подключения. Согласно результатам замера, давление водоснабжения по данному адресу соответствовало проекту и было достаточным для бесперебойной подачи воды.

Управляющей компанией совместно с представителем застройщика проводился ежедневный мониторинг показателей давления воды на вводе в дом, в ходе которого установлено, что с апреля 2018 г. городские сети водоснабжения не обеспечивают необходимого напора, в результате чего на верхних этажах (7–10) холодное водоснабжение отсутствует.

Прокуратурой Заводского района г. Саратова директору ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» вносилось представление об устранении нарушений законодательства о жилищных правах граждан, которое рассмотрено.

Согласно ответу на представление, имеющееся давление является недостаточным для бесперебойной подачи воды в 12-этажный многоквартирный дом.

В ходе проверки прокуратуры Заводского района г. Саратова установлено, что проектной документацией для обеспечения необходимого напора воды предусмотрено наличие повысительной насосной установки в здании жилого дома. Вместе с тем указанное оборудование в доме отсутствует. По данному факту прокуратурой Заводского района г. Саратова в ноябре 2018 года директору предприятия-застройщика МУП «Саргоркапстройкомплект» внесено представление с требованием о восстановлении прав граждан на бесперебойное водоснабжение путем установки насосной станции для обеспечения напора воды в указанном многоквартирном доме.

Кроме того, по факту отсутствия конкретных мер по восстановлению водоснабжения со стороны управляющей компании прокуратурой Заводского района г. Саратова руководителю также внесено представление, сообщает облпрокуратура.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить