19 января 2018 (16:02)

В Заводском районе чиновник облминстроя позволил сдать дом без лифтов и воды. Возбуждено уголовное дело

В Заводском районе чиновник облминстроя позволил сдать дом без лифтов и воды. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Заводского района Саратовской области провела проверку соблюдения градостроительного законодательства при строительстве дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В декабре 2016 года консультант инспекционного отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области выдал заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов.

На основании этого документа органом местного самоуправления выдал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по 3-му Артезианскому пр. Новоселы стали заселять квартиры.

Прокурорской проверкой установлено, что чиновник выдал документ при несоответствии параметрам проектной документации и отсутствии исполнительной документации, поскольку отсутствовало разрешение на эксплуатацию газового, электро – оборудования и тепловой энергии, а также технического освидетельствования лифтового оборудования.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, на их основании возбуждено уголовное дело по ст. «превышение должностных полномочий».

Проводится расследование.

По результатам рассмотрения представления прокурора застройщик выполнил требования надзорного органа и обеспечил многоквартирный дом лифтовым и электро – оборудованием, ввод в эксплуатацию газовых устройств находится в завершающей стадии, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить