20 ноября 2014 (16:34)

Валерий Данилин: «В первоочередном ремонте нуждается 400 тыс. кв. метров саратовских тротуаров»

Валерий Данилин: «В первоочередном ремонте нуждается 400 тыс. кв. метров саратовских тротуаров»

Согласно докладу председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, прозвучавшем на заседании постоянной комиссии по промышленности гордумы, изношенность асфальтобетонного покрытия в зоне размещения городских подземных коммуникаций достигла критического состояния. Количество аварий в день достигает 140.

«В местах размещения аварийных подземных коммуникаций и смотровых колодцев возникает множество просадок и разрушение асфальтобетонного покрытия. В последние годы это наблюдается на ул. Рабочей, Соколовой, Рахова и т. д. С начала года комитетом было выдано 423 предписания об устранении дефектов. Каждый год восстановление верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части должно осуществляться на 55% городских дорог. Несоблюдение межремонтных сроков приводит к накоплению так называемого «недоремонта». Такие участки требуют ремонта или капремонта, ямочные работы уже неэффективны.

Главная проблема несоблюдения сроков заключена в финансировании. Объем бюджетных ассигнований, выделяемых из городского бюджета в последние годы, составлял 25-30% от годовой нормативный потребности. В 2014 году выделено порядка 1,1%. То есть ежегодный «недоремонт» составляет 65-75%.

В предаварийном состоянии находится несколько путепроводов, в том числе «Трофимовский», «Московский» и «Алтынский». Для устранения этого состояния требуется детальное обследование сооружений и разработка проектно-сметной документации стоимостью 20 млн рублей. 8 путепроводов в неудовлетворительно состоянии и требуют ремонта: «Стрелка», «3-я Дачная»,« 8-я Дачная», «Новоастраханский», «Радуга», 9-10-й клинический, мосты через р. Гуселка-1 и ГУселка-2. Еще 3 путепровода – «Комсомольский», «195-й», «Технический» – нуждаются в текущем ремонте.

Первоочередная потребность ремонта тротуаров составляет порядка 400 тыс. кв. м. Ежегодно в рамках выделенного финансирования выполняется ремонт тротуаров на площади 30 тыс. кв. м
», – рассказал Валерий Данилин.

«Есть участки дорог, которые за пять лет мы меняли раза три. Например, на Соколовогорской. А на территории Мясницкой, Симбирской, например, этого не было ни разу. Что с этим?» – поинтересовались депутаты.

«На смену покрытия на этих улицах не хватило средств. К ним относится и пр. Строителей. Предполагаем провести необходимые работы в следующем году», – ответил Данилин.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить