25 декабря 2014 (10:45)

Валерий Радаев посоветовал министру финансов «быть эффективнее»

Валерий Радаев посоветовал министру финансов «быть эффективнее»

Сегодня в рамках заседания правительства министр финансов Саратовской области представил доклад о мерах реализации областного бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

Согласно документу бюджетная политика на 2015-2017 годы нацелена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета в условиях ограниченности финансов, сокращение бюджетного дефицита. Среди основных задач – концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики, проведение оптимизации учреждений бюджетной сети, включая преобразование учреждений, не оказывающих услуги или не выполняющих заданной работы.

По словам министра финансов области Александра Выскребенцева, остатки целевых средств будут сразу возвращаться в областной бюджет. Суммарная ставка достигнет 1 миллиарда рублей. В отношении средств для местных бюджетов также могут быть приняты решения о возврате.

Председатель ОП Саратовской области Александр Ландо поинтересовался, на какую сумму остались невыполненные судебные решения. «По одному сельскому хозяйству скопилось около 30 млн рублей. Что относительно остального?» – спросил он.

«Все меры предусмотрены органами власти. К сожалению, не такое большое количество судебных решений исполнено, как нам бы хотелось. Однако органы власти и подведомственные им учреждения не имеют серьезных нареканий в этой области, кроме текущих долгов, претензий к ним нет. Будем контролировать работу», – неопределенно ответил Выскребенцев.

Участники заседания отметили, что бюджет 2015 года не начал исполнять ряд муниципалитетов. От них поступают письма с жалобой на нехватку средств. Поступило предложение о реализации мероприятий по оптимизации бюджета муниципальных образований. Валерий Радаев пообещал взять это на рассмотрение.

«Сейчас очень сложно моделировать что-то по 2015 году. Не будем драматизировать ситуацию, будем выполнять те задачи, которые поставлены прежде всего перед исполнительной властью.  Надо быть более эффективным нашему саратовскому минфину. От позиции министра и министерства многое зависит, надо быть убедительным. Вы сказали, что дотаций будет в 3 раза меньше, чем в прошлом году, учитывая, что в дорожном фонде по акцизам стоит 2 млрд рублей, а не 2 млрд 900 млн. Я пригласил замминистра и руковолителя департамента финансов РФ посетить Саратовскую область, чтобы они помогли нам поработать и что-то подсказать. Нужно защищать бюджет Саратовской области. Четвертый год находиться в депрессивном состоянии – это непросто, особенно в условиях санкций», – заявил губернатор.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить